2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

Миссия Года - признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа учителя.

Наставничество  отношения, в которых опытный или более сведущий человек помогает менее опытному или менее сведущему усвоить определенные компетенции. Опыт и знания наставника, относительно которых строятся отношения наставничества, могут касаться как особой профессиональной тематики, так и широкого круга вопросов личного развития.

Зачем нужен наставник?

Наставник — человек, который сопровождает другого на пути развития и помогает двигаться по нему быстрее: делится знаниями и опытом, развивает навыки и подсказывает, как решать сложные задачи.

Какой символ у года педагога и наставника?

В логотипе тематического года представлен:
Пеликан как символ наставничества, педагогики и воспитания широко использовался с екатерининских времен: на пуговицах гимназистов, на фасадах зданий, барельефах, по всей стране до сих пор пеликан в разных воплощениях используется в педагогических и наставнических проектах.

План Года педагога МОН РС(Я) на 2023 год.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ МКУ РУО "О внедрении системы (целевой модели) наставничества педагогических работников" от 27.05.2021 №72/3.pdf (скачать) (посмотреть)
Брендбук для использования при организации и проведении мероприятий, посвященных Году педагога и наставника.pdf (скачать) (посмотреть)

Наставник-наставляемый

25.04.2023Хочу такой сайт

наставник.jpg

27.03.2023

Наставник — это опытный коллега, который помогает новичкам осваиваться в организации. Наставники передают новым сотрудникам профессиональные знания и умения, отвечают на вопросы, разбирают ошибки. Они рассказывают о правилах компании и помогают влиться в коллектив.

Наставляемый — участник программы наставничества, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке решает конкретные жизненные, личные и профессиональ-ные задачи, приобретает новый опыт и развивает новые навыки и компетенции.

Наставничество — часть процесса обучения и адаптации новых сотрудников.

Кто может быть наставником? Роль наставника может выполнить любой опытный сотрудник, владеющий определенными навыками, имеющий нужный опыт и большой стаж работы в организации или в определенной области. Вместе с тем, наставник должен суметь правильно и доходчиво донести до обучаемого нужную информацию, то есть иметь определенные навыки педагога. Кроме того, наставник должен иметь системное представление о работе организации в целом и отдельного подразделения.

43ac5c281e38c4550f2599b133bf430e.png