О приеме в 1 класс

14.03.2023

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденном приказом Минпросвещения РФ от 02.09.2020 г. №458 (Изм. Приказ Министерства просвещения РФ  от 30.08.2022 N 784), прием заявлений в 1 класс на 2023-2024 учебный год начинается с 1 апреля 2023 на портале государственных услуг  https://www.gosuslugi.ru/ и будет осуществлен в 18 муниципальных образовательных организациях Амгинского улуса, реализующих образовательные программы начального общего образования.

Нововведение этого года!
Родители (законные представители) будущих первоклассников могут заранее подготовить черновик заявления. На портале «Госуслуг» форма для подачи черновика заявления в 1 класс гражданам откроется с 20 марта 2023 года до 1 апреля 2023 г.

Прием детей в 1 класс будет проходит в два этапа.

Первый этап — с 1 апреля по 30 июня 2023 года. Он предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории.

Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2023 года. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в другие школы. Если Вы отправите заявление в школу не по закрепленной территории раньше начала второго этапа, то по заявлению будет вынесен отказ.Хочу такой сайт

Одним из нововведений приемной кампании этого года является возможность подготовить черновик заявления заранее. На портале «Госуслуг» форма для подачи черновика заявления в 1 класс гражданам откроется с 20 марта 2023 года до 1 апреля 2023 г., а подача созданного заявления с 01.04.2023 года.

Когда можно подать заявление в школу в 1 класс в 2023 году через госуслуги?
1 апреля
С 1 апреля родители могут подать заявление на запись ребенка в первый класс на портале Госуслуг. Сама запись стартует 1 апреля, но родители могут заранее подготовить заявление и сохранить его в личном кабинете. Как сообщает сайт Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в нужный момент готовое заявление можно подать, нажав кнопку «Отправить».

Со скольки лет принимают в школу в первый класс для поступления?/
В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить приём ребёнка в более раннем или более позднем возрасте. Правила приёма в школу для детей с ограниченными возможностями здоровья: Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Когда нужно проходить медкомиссию в школу в первый класс 2023?
Пройти медицинское обследование можно в любое время, после того как ребенку исполнилось 6 лет. Сроки проведения медосмотра перед школой составляют не более 20 дней. Если ребенка направили для прохождения дообследований, то сроки могут возрасти до 45 дней.

Приказ-Министерства-просвещения-РФ-от-2-сентября-2020-г-N-458-Об-утверждении-Порядка.pdf (скачать) (посмотреть)
Распоряжение МР Амгинский улус (район) от 01.03.2023г. №276 О закреплении территорий за ОО..pdf (скачать) (посмотреть)
Алгоритм подачи заявления в 1 класс.pdf (скачать) (посмотреть)
Зачисление в 1 класс. Инструкция для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)