Профилактика полиомиелита

01.01.2021

Полиомиелит – это заразное инфекционное заболевание, которое может приводить к серьезным последствиям. Болезнь в тяжелых формах поражает нервную систему и может вызывать параличи разных видов и в разных частях организма.

Пути заражения полиомиелитом в основном сводятся к проникновению вируса через пищеварительный тракт – если до этого вода, пища либо руки контактировали с зараженными веществами. Например, в водоем попали фекалии болеющего человека, а дальше при купании пациент вместе с зараженной водой получает вирус. Возбудителем заболевания является полиовирус.Заразиться можно как через воду, так и через пищу, грязную одежду и т.д. В зоне риска находятся:

- дети до 7 лет. Полиомиелит у детей возникает гораздо чаще, чем у взрослых;

- Беременные женщины;

- Люди с очень ослабленным иммунитетом. Этому могут способствовать разные болезни, а также нарушения на эндокринном уровне, периоды после операций и т.д.;

- Люди, страдающие иммунодефицитами.

Риски заразиться выше в теплый период года: летом либо осенью. Вирус очень живуч, во влажной среде он может жить до 4 месяцев.

Симптомы полиомиелита и течение заболевания. Вирус полиомиелита вызывает следующие симптомы:

·  - признаки интоксикации: тошнота, рвота, диарея, сыпь;Хочу такой сайт

·  - нарушения, похожие на простуду: кашель, насморк, боли в горле, трудности с дыханием и глотанием;

·  - колебания артериального давления, усталость, общее плохое самочувствие, головная боль;

·  - в редких случаях – разные виды параличей, способные привести к смерти пациента.

Важно отметить, что в 90% случаев симптомы полиомиелита не определяются, и он не поражает нервную систему. А на 10% случаев приходятся очень тяжелые формы, предполагающие воспаление оболочек мозга – с тяжелыми последствиями, вплоть до летальных.

Инкубационный период полиомиелита довольно короткий – он не превышает 5 дней. При этом выздоровление в случае легкой формы наступает в течение 3 дней. Однако, как мы уже сказали, бывают и сложные формы – они довольно редкие, но крайне опасные. В таком случае лечение может длиться месяцами, годами или же оказаться вовсе бесполезным.

Профилактика полиомиелита

Главной профилактической мерой является вакцинация детей, которая проводится в раннем возрасте, а затем повторно. Существует специальный календарь прививок, на основании которого педиатры рекомендуют проходить эту процедуру. При правильном проведении прививки вырабатывается пожизненный иммунитет и устойчивость к полиовирусу.

Постановление. Профилактика полиомиелита.pdf (скачать) (посмотреть)