Оказание услуг родителям детей-инвалидов и с детьми с ОВЗ

01.09.2021

Доступная среда перейти по ссылке
Положение о ППк МБДОУ детский сад общеразвивающего вида _Солнышко_ МР _Амгинский улус (район) 05.11.2019.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Минобрнауки РФ от 09.11.2015 N 1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи.pdf (скачать) (посмотреть)

Работа с детьми-инвалидами и с детьми с ОВЗ

01.09.2021

На страницах воспитателей имеется документация по планированию и организации работы с детьми-инвалидами и с детьми с ОВЗ

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ включает

27.09.2021

- проведение диагностики познавательной и эмоционально-личностной сфер личности, педагогические наблюдения

- создание благоприятных социально-педагогических условий для развития личности

- коррекционно-развивающая работа

- осуществление конкретной психолого-педагогической помощи ребенку

Советы родителям, воспитывающим "особого" ребенкаХочу такой сайт

Важно сосредоточивать внимание на самом ребенке, а не на его болезни. Если проявлять беспокойство по каждому поводу, ограничивать самостоятельность ребенка, то малыш непременно будет чрезмерно беспокоен и тревожен.

Усталость от переживаний за ребенка-инвалида порой накладывает соответствующий отпечаток на внешний облик его родителей. Они выглядят несчастными. Но ведь любому малышу нужны счастливые родители, способные отдавать любовь и тепло, а не свои больные нервы. Только оптимистичный взгляд на жизнь может помочь в борьбе с коварным недугом.

Правильное отношение к ребенку можно выразить формулой: «Если ты не похож на других, это не значит, что ты хуже».

Нередко погоня за новыми специалистами и методами лечения заставляет нас упускать из вида личность самого малыша. А ведь попытка взглянуть на болезнь «изнутри», т. е. глазами больного ребенка, и является лучшей возможностью помочь ему в преодолении душевных и физических страданий. Не стоит упускать из виду отношение к болезни самого ребенка. Необходимо как можно чаще прибегать к помощи специалистов. Например, переживания ребенка по поводу своей внешности неплохо корректируются в работе с детским психологом.

Важно корректировать режим дня во избежание нарушений сна, дающего полноценный отдых больному организму. Необходимо создать для ребенка спокойную обстановку, отказаться от чрезмерно активных и шумных игр перед сном, ограничить просмотр телевизора.

Чтобы у ребенка сформировалось правильное восприятие себя и окружающих, важно отказаться от излишней опеки по отношению к нему. Родители должны воспринимать свое чадо не как безнадежного инвалида, а как человека, пусть в чем-то не похожего на других, но вполне могущего преодолеть свой недуг и ведущего активный образ жизни.