Консультационно методический пункт (КМЦ)

Данный раздел предназначен для родителей детей с 0-7 лет, не посещающих ОУ

Уважаемые родители!

Если Ваш ребенок не посещает дошкольное образовательное учреждение, то эта информация для Вас!

Специально для Вас на базе нашего

МБДОУ Детский сад "Солнышко"

открыт

БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННый  ПУНКТ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КП

Целью КП является предоставление муниципальной услуги по оказанию консультативной и методической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Основные задачи КП:

1. Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) детей 0 -7 лет, не посещающих образовательные учреждения, в целях адаптации к детскому саду (в случае если дети стоят на очереди и имеют возможность на следующий учебный год поступить в данный детский сад);  в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу; обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания.
2. Оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям).
3. Поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих детские образовательные учреждения.

4. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста.

5. Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

6. Проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

7. Обеспечение взаимодействия между государственным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования, и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КП

1. Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в КП строится на основе интеграции деятельности специалистов детского сада: воспитателя  и других специалистов.Хочу такой сайт

2. Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

3. Количество специалистов, привлеченных к работе в КП, определяется штатным расписанием Учреждения.

4. Работа с родителями (законными представителями), воспитывающими детей дошкольного возраста на дому, в КП проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных.

5. Работа по созданию клиентской базы, на основании взаимодействия консультативного пункта с комиссиями по комплектованию.

6. Проведение комплексного обследования (консультирование) детей в возрасте от 2-х до 7 лет по запросам родителей (законных представителей).

7. Проведение семинаров для родителей (законных представителей) по повышению грамотности в вопросах образования и расширения представлений в сфере педагогических и специальных знаний.

ПРИКАЗ по основной деятельности 15.10.2015 №117 §3 О создании консультативно-методических центров по взаимодействию дошкольных образовательных организаций различных форм и родительской общественности

01.09.2021

План работы консультационно -методического пункта на 2022-2023 уч.год.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о работе консультационно методического пункта 07.09.2021.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы консультационно -методического пункта на 2020-2021 уч год.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ ДОУ №44 от 09.09.2020 Положение о работе консультационного центра на 2020-2021 уч год.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о консультационном центре МБДОУ.pdf (скачать) (посмотреть)

1620163051_2-phonoteka_org-p-fon-razvitie-rechi-3.jpg

56e9b50d5ef0c12fa98c3613736d0cae_big.jpg

Материал предоставила воспитатель Черкашина ГН

жадина1.jpg

16.03.2022Хочу такой сайт

сенсорика.jpg

13.03.2022

речь.jpg

речь ребенка.jpg

Материал подготовила воспитатель Черкашина Г.Н

sert-igrushki.jpg

Материал подготовила воспитатель Черкашина Г.Н

Рис.jpg

Материал подготовила воспитатель Черкашина Г.Н.

11.04.2021

Консультация.jpg

развитие речи.jpg

Материал подготовила учитель-логопед Макарова Д.С.

2 года.jpg

Материал подготовил педагог-психолог Дедюкин В.М

Слайд1.jpg

Материал подготовила воспитатель Черкашина Г.Н.

1 год.jpg

Материал подготовил педагог-психолог Дедюкин В.М

Слайд1.jpg

Материал подготовила инструктор по гигиеническому воспитанию Петрова И.М.

Слайд1.jpg

Цели и задачи КМП, форма работы, кадровый состав, темы консультаций, примерная тематика.